Доход от продажи нежилых объектов можно уменьшить на расходы, связанные с их приобретением

lawyer real estate

Вопрос от читателя Клерк.Ру Виталия (г. Ярославль)

Я приобрел квартиру, гараж и нежилое помещение по отдельным договорам купли-продажи в новом доме. Через 2 месяца решил все продать. Какое будет налогообложение по каждому объекту в случае если в договорах продажи будет стоять цена приобретения? Снижается ли в данном случае налогооблагаемая база по каждому объекту на сумму понесенных затрат? Есть ли различия между квартирой, гаражом и нежилым помещением?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в результате продажи Вами квартиры, гаража и нежилого помещения, находящихся у Вас в собственности менее трех лет, Вы имеете право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

— при продаже квартиры – в размере 1 000 000 рублей (но не более суммы полученного от продажи указанной квартиры дохода); или же, по своему усмотрению, вместо использования данного вычета Вы вправе сумму облагаемого налогом дохода уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, т.е. на сумму расходов на приобретение квартиры;

📌 Реклама

Отключить

— при продаже нежилых помещений (включая гараж) – в размере 250 000 рублей (но не более суммы полученного от продажи указанных объектов дохода). На вопрос о том, по каждому ли проданному нежилому объекту можно использовать данный вычет, Налоговый кодекс однозначного ответа не дает.

Вместе с тем, поскольку в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК указано, что вычет предоставляется «от продажи иного имущества… в целом…» не более 250 000 рублей, то, очевидно, надо полагать, что сколько бы объектов не продавалось, общая сумма вычета не может превышать 250 000 рублей (т.е. размер указанного вычета установлен для каждого объекта, а в целом за налоговый период (год)). Аналогичное мнение по данному вопросу в своих наиболее поздних письмах высказывает и Минфин (см., в частности, Письмо МФ РФ от 01.09.2010 г. №03-04-05/9-515). Наряду с этим, как и в случае с продажей квартиры, налогоплательщик вправе вместо использования права на получение имущественного налогового вычета уменьшить сумму своих налогооблагаемых доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. И здесь уже очевидно, что учесть можно расходы на приобретение всех продаваемых объектов, т.е. при исчислении НДФЛ в данном случае Вы вправе учесть расходы и на приобретение гаража, и на приобретение второго нежилого помещения.

Читайте также  Сбербанк дезавуировал заявления своего сотрудника

📌 Реклама

Отключить

Так, если Ваши расходы на приобретение квартиры составили более 1 млн. рублей, а общая сумма расходов на приобретение нежилых объектов недвижимости превысила 250 тыс. рублей, то при исчислении налога Вам выгоднее использовать не имущественные вычеты, а уменьшить доходы на стоимость приобретения указанных объектов.

Получить персональную консультацию Ольги Зиборовой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.