Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если фактически прожил в ней 5 лет, но собственность была не оформлена?

Вопрос от читателя Клерк.Ру Вадима (г. Ставрополь)

20.01.2006г. купил 3х ком. квартиру в 18 квартирном доме. Вид права: общая долевая собственность.

Моя доля 3/50.В соглашении о перераспределении долей и определении порядка пользования недвижимым имуществом мне принадлежат помещения 5,25-31,31а. Неудобства долевой собственности вынудило жильцов переоформить документы (соглашение о прекращении долевой собственности и получение нового свидетельства о гос. рег. права 17.01.2011г. где вид права — собственность. Обьект права — часть жилого дома. Площадь: обшая 93,2кв.м.

Номера на поэтажном плане 5,25-31,31а.) В случае продажи квартиры нужно ли платить 13% налог, не смотря на то, что я прожил в ней 5 лет, а документы на собственность после переоформления новые и получены недавно 17.01.2011г.?

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.


«Главбух Семинар»

📌 Реклама

Актуальные изменения в трудовом праве и КДП
Запись вебинара от 14.05.20

Андреева Валентина Ивановна

Узнать больше

В общем случае срок владения недвижимостью начинает исчисляться с даты государственной регистрации права собственности на такое имущество (п. 1 ст. 130, п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ). Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Читайте также  Легализация недвижимости увеличивает налоговые поступления в бюджет

В рассматриваемом случае, на мой взгляд, необходимо исходить из того, что право собственности на часть жилого дома изначально возникло у Вас в 2006 г., и последующее переоформление данного права с долевой на личную собственность его не прерывает. Таким образом, на момент продажи (например, в 2011 г.) часть жилого дома  будет находиться в Вашей собственности более трех лет, и доход от продажи не будет подлежать налогообложению.

📌 Реклама

Отключить

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.