Передавая недвижимость своему ООО, ИП должен заплатить НДС

lawyer real estate

ИП передал свою недвижимость в безвозмездное пользование организации, учредителем и гендиректором которой он является. Что с НДС?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-14/71371 от 04.10.2018.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав. При этом реализацией товаров (работ, услуг) в целях НДС признается также передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе.

Статьей 143 Кодекса установлено, что налогоплательщиками НДС признаются в том числе ИП.

Таким образом, передача индивидуальным предпринимателем принадлежащего ему недвижимого имущества в безвозмездное пользование подлежит налогообложению НДС в общеустановленном порядке.

Читайте также  Банк Москвы купил почти 20% "Серп и молота"